Вернуться к обычному виду

Необходимы копии документов – получите их в архиве кадастровой палаты

Необходимы копии документов – получите их в архиве кадастровой палаты 22.06.2017
Управление Росреестра

В соответствии с положениями действующего законодательством в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) содержатся сведения двух существовавших ранее реестров: Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав, которые в настоящий момент объединены в один государственный информационный ресурс.

Все записи ЕГРН хранятся в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности значительно повысили уровень защиты сведений.

Полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН наделен филиал Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области.

Одной из форм предоставления сведений, которые содержатся в реестре недвижимости, является предоставление копий документов, на основании которых данные сведения внесены в реестр.

Это могут быть копии межевого, технического планов, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование земельного участка, изменение назначение здания или помещения, иных документов.

За 1 квартал 2017 года филиалом кадастровой палаты было предоставлено 553 копии документов, содержащихся в ЕГРН, из них: физическим лицам было предоставлено 23, юридическим лицам - 73, судам и правоохранительным органам - 457 копий документов.

Получить копии документов можно при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или направив запрос утвержденной формы в филиал кадастровой палаты посредством почтового отправления по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14 а.

Порядок предоставления сведений реестра недвижимости, форма запроса, способы его направления определены Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.

Готовые документы могут быть направлены заявителю, как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.

Так копия межевого, технического плана для физических лиц составляет 1500 рублей в виде бумажного документа, в электронной форме -500.

Таким образом, заказать копию документа в электронном виде значительно дешевле. Стоимость копий иных документов составляет 400 и 200 рублей соответственно.

В случае предоставления сведений в электронном виде копии документов заверяются электронной подписью сотрудника филиала кадастровой палаты. Документ на бумажном носителе и в электронной форме имеет одинаковую юридическую силу.

Следует отметить, что копии документов предоставляются только правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя, залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог.

На основании одного запроса предоставляется один документ.

Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней.





Дата изменения: 22.06.2017 17:22:02

Возврат к списку