Вернуться к обычному виду

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать 16.05.2017
Молодежная политика

Одни из важных компонентов профориентации являются выездные экскурсии в учебные заведения, организации и предприятия. Специалисты молодежного центра стараются ежегодно использовать данную форму работы и 2016-2017 учебный год не исключение.

Так в 2016 году муниципальным учреждением «Молодежный центр» было организовано и проведено 2 выездные экскурсии. Первая экскурсия состоялась 25 октября по трем учебным заведения: Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникации, Ярославский медицинский колледж и Ярославский политехнический колледж. Экскурсия в учебные заведения - это важная форма профориентационной работы, т. к. она расширяет образовательный кругозор воспитанников, позволяет им более точно ориентироваться в учебных заведениях, где можно получить выбранную профессию. Одно дело, когда школьникам рассказывают о том, в каких учебных заведениях им предстоит учиться, получая выбранную профессию, и совсем другое дело, когда они сами знакомятся с характером и содержанием обучения, оснащением кабинетов и лабораторий, а главное – знакомятся с теми, кто уже учится в этом учебном заведении. Возможность побеседовать со студентами, обучающимися в этом заведении, позволяет из первых уст услышать характеристику того или иного учебного заведения, узнать, как живут студенты, что интересного происходит в их студенческой жизни и многое другое.

Следующая экскурсия состоялась 31 октября для школьников, посещающих лагерь дневного пребывания «Робинзоны» на предприятия города Ярославля: ПСМ – производство силовых машин (г. Ярославль, ул. Некрасова, д.41) и Ярославское ТВ (г. Ярославль, ул. Советская, д. 69). Такой вид экскурсии помогает увидеть, почувствовать ту обстановку, а иногда (когда экскурсия подразумевает профессиональные мини-пробы) попробовать выполнить несложный вид деятельности, которую, возможно, придется выполнять после окончания учебного заведения.

В 2017 году работа муниципального учреждения «Молодежный Центр» по профориентации продолжилась, так 26 апреля учащиеся 9 класса средней школы № 1 посетили 2 высших учебных заведения. Это Ярославский государственный технический университет и Ярославский государственный медицинский университет. Во время экскурсии ребята почерпнули много новой и полезной информации.

Ярославский политехнический университет – один из крупнейших и наиболее востребованных инженерных вузов Российской Федерации. Учащиеся познакомились с факультетами: автомеханическим, архитектурно - строительным, инженерно-экономическим, машиностроительным, химико-технологическим. Познакомились с правилами поступления. Также узнали, что Ярославский государственный технический университет организует платные подготовительные курсы для поступающих на заочный факультет по предметам: математика, физика, русский язык (подготовка к тест-экзамену ЯГТУ). Срок обучения - 2 месяца. Занятия проходят 5 раз в неделю, начало занятий в 18:00.Прием заявлений с 17 апреля ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в кабинете А-219. Начало занятий – 22 мая 2017 года.

Второе учебное заведение располагается на проспекте Октября, 17а – это Ярославский государственный медицинский университет. Мы посетили фармацевтический факультет, где ребята смогли попробовать себя в роли настоящих фармацевтов и провизоров. На современном рынке труда профессия фармацевтического работника одна из самых востребованных и высокооплачиваемых. Учащиеся узнали, что в соответствии с пунктом 19 приказа Министерства образования и науки РФ № 285 от 22.10.2007 г. (зарегистрирован в Минюсте РФ 16.11.2007 г. № 10496), победители и призеры олимпиады при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады, по решению образовательного учреждения в порядке, определяемом ежегодными правилами приема, имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:

- быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю олимпиады, в том числев качестве профильных;

- быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов на дополнительном испытании профильной направленности;

- быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний.

Известно, что человек не устает, если занимается любимым делом. Но не все знают, как выбрать специальность, чтобы учиться с интересом, а затем увлеченно работать на престижном предприятии. С этими вопросами приходится сталкиваться каждому старшекласснику, но они особенно актуальны для тех, кто собирается поступать в вуз по целевому набору. Посещение каждой экскурсии приносит много новых знаний школьникам. На выбор профессии влияют особенности личности, интересы, склонности, способности подростка, состояние здоровья, а еще уровень информированности молодежи о современном рынке труда. Поэтому, на взгляд специалистов молодежной политики, следует рассматривать эффективные формы профориентационной работы с молодежью такие, как профориентационные экскурсии на предприятия и в учебные заведения профессионального образования.





Дата изменения: 16.05.2017 16:46:10

Возврат к списку