Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 02.05.2017
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сбереги свое время - сократи расстояние к услугам ПФР!

Большинство государственных услуг, оказываемых ПФР, можно получать в электронном виде. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР.

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – просто. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ, отделение «Почты России» или офис «Ростелекома». Полученные логин или пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru/.

Пенсионный фонд оказывает гражданам услуги по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте www.gosuslugi.ru. В каждой клиентской службе ПФР гражданин может получить подтверждение учетной записи на портале www.gosuslugi.ru.

Число пользователей Портала электронных услуг ПФР в Ярославской области постоянно растет. По итогам 2016 года количество жителей Ярославской области, которые воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, выросло в 12 раз. Максимальный прирост пользователей показали две электронные услуги: назначение пенсии и выбор способа ее доставки. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили около 9 тыс. человек, это практически в 10 раз больше, чем в 2015 году. Определились со способом доставки пенсии около 9 тыс. наших земляков – в 12 раз больше, чем в 2015 году. На сегодняшний момент территориальными органами ПФР принято около 70% заявлений в электронной форме (от общего количества обратившихся граждан).

Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде удобно. Гражданин экономит время и получает необходимые услуги. В 2017 году Пенсионный фонд продолжает расширять услуги в электронной форме. В связи с этим мы советуем гражданам перед походом в клиентскую службу или МФЦ зайти на сайт Фонда – с большой долей вероятности можно решить свой вопрос не выходя из дома.


Средства МСК на получение образования

Совсем скоро начнется пора поступления выпускников в вузы. Как можно получить образование за счет средств материнского капитала?
Направить средства материнского капитала можно на образование любого из детей, когда ребенку, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. При этом ребенок на дату начала обучения должен быть не старше 25 лет.
Средства (часть средств) материнского капитала можно использовать на получение образования ребенком в любой образовательной организации, которая обязательно должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг. При этом средства можно использовать как на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, так и на оплату иных связанных с получением образования расходов. Так средствами материнского капитала можно оплатить содержание ребенка в детском саду, в том числе и частном. Еще эти средства можно направить на оплату за пользование жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом студенту на период обучения.
Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно непосредственно в территориальное управление ПФР по месту жительства, через филиалы МФЦ и в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР либо портал госуслуг. В этом случае в течение 5 дней необходимо посетить территориальное управление ПФР и представить необходимые документы. Полный перечень документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России.


Выездной прием Управления Пенсионного фонда!

Управление Пенсионного фонда в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) информирует, что 11 мая 2017 года в 10:30 будет осуществляться прием граждан в д.Курдумовское, с.Пружинино, с.Митино Гаврилов-Ямского района.

Прием будут вести специалисты Управления.

Обратившись на прием можно задать практически любой вопрос: об установлении, перерасчете и выплате пенсии, о выдаче сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами МСК, об отказе от получения набора социальных услуг, об установлении федеральной социальной доплаты и т.д., получить необходимую справку или индивидуальную консультацию.





Дата изменения: 04.05.2017 16:47:27

Возврат к списку