Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 10.04.2017
Управление Росреестра

Росреестр принимает участие в мероприятиях по улучшению инвестиционного климата в Ярославской области

Правительством Ярославской области ведется целенаправленная работа по реализации планов мероприятий «дорожных карт», «Улучшения инвестиционного климата в Ярославской области» с учетом внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона в 2017.

В этой связи департаментом инвестиций и промышленности организована серия стратегической сессии АСИ с целью конкретизации отдельных дорожных карт, наиболее затрагивающих интересы предпринимателей.

24.03.2017г. специалисты Управления Росреестра по Ярославской области (далее - Управление) приняли участие в стратегической сессии Агентства стратегических инициатив по разработке двух целевых моделей − «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионах.

Целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав. Необходимой мерой для достижения высоких результатов в этом направлении является эффективное электронное взаимодействие Управления и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Такое взаимодействие позволит сократить сроки оказания услуги, количество отказов и приостановок и повысить качество регистрационного процесса.

Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. В модель включены целевые значения – индикаторы реализации мероприятий по анализу территории, проводимых субъектами Российской Федерации, качества подготовки кадастровыми инженерами межевых и технических планов и, в части Управления, осуществления процедуры государственного кадастрового учета.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах субъектов России, муниципальных образований и населенных пунктов. Для оптимизации кадастрового учета субъектам и муниципальным образованиям предлагается также разработать мероприятия, направленные на сокращение сроков административных процедур: согласования схемы размещения участка на кадастровом плане территорий, присвоения или изменения адреса объекта недвижимости, предоставления земельного участка.

И.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости А.С. Богомолова


Подведены итоги «горячей линии»

31 марта 2017 года, в Управлении Росреестра по Ярославской области прошла телефонная «горячая линия» на тему: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В этот день к специалистам Управления обратилось более двух десятков граждан. Большая часть вопросов была связана с регистрацией договоров купли-продажи нежилых объектов, исправления технических ошибок и возможности предоставления дополнительных документов в случае приостановления сделки.

Всем обратившиеся получили консультации и разъяснения по в рамках действующего законодательства.

Следующая «горячая линия» состоится 21 апреля, о времени ее проведения будет сообщено дополнительно.


Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Отдельными положениями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) установлен механизм оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).

В соответствии с абзацем 1 статьи 24.18 Закона об оценке результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или Комиссии.

В целях реализации указанных норм при Управлении Росреестра по Ярославской области создана межведомственная комиссия.

Порядок создания и работы Комиссии утвержден Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 "Об утверждении Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22 февраля 2011 г. № 69 "Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости".

Сведения о местоположении Комиссии и контактная информация расположены в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой
стоимости» → «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров
о результатах определения кадастровой стоимости» официального сайта Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.ru).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или с даты внесения сведений об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В соответствии со статьей 24.18 Закона об оценке к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно почтовым отправлением или лично по адресу: г. Ярославль, проспект Толбухина, д. 64а в часы работы Управления.

В целях обеспечения открытости работы комиссии Управление размещает на сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.ru) информацию о работе комиссии, в том числе протоколы заседаний комиссии и принятые решения без указания персональных данных заявителей, а также обобщенную информацию о принимаемых решениях, обновляемую не позднее первого числа каждого месяца.


Совещание в правительстве Ярославской области

31 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в рабочем совещании на тему «Регулирование отдельных вопросов в сфере имущественных отношений на территории Ростовского муниципального района» под руководством заместителя председателя Правительства области Романа Колесова.

На совещании обсудили актуальные вопросы в сфере распоряжения имущественным комплексом района, подвели итоги приватизации муниципального имущества за 2016 год. Особое внимание было уделено использованию земель сельскохозяйственного назначения, в том числе работе с невостребованными земельными долями. Также были подведены итоги деятельности в сфере муниципального земельного контроля и озвучены планы по активизации муниципального контроля и проведения инвентаризации, систематизации работы с арендодателями и собственниками имущества и земель, а также по обмену информацией для слаженного межведомственного взаимодействия.







Дата изменения: 10.04.2017 09:12:07

Возврат к списку