Вернуться к обычному виду

Домашнее насилие перестало быть уголовно наказуемым.

Домашнее насилие перестало быть уголовно наказуемым. 21.03.2017
Прокуратура

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2017 № 8-ФЗ внесены изменения в соответствующую статью Уголовного кодекса РФ, регламентирующую ответственность за нанесение побоев или причинение иных насильственных действий, повлекших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью.

Данными изменениями устранена преступность так называемого «домашнего насилия»: до вступления в силу указанного Федерального закона уголовно наказуемыми считалось нанесение побоев или совершение иных насильственных действий в отношении близких лиц. Указание на близких лиц из текущей редакции статьи исключено.

Таким образом, в соответствии с принятыми изменениями уголовно наказуемыми являются побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. За данное преступление предусмотрены наказания в виде исправительных, обязательных и принудительных работ, а также ограничения и лишения свободы.

Как следствие названных изменений, совершение вышеуказанных действий в отношении близких лиц отнесено к составу административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1. КоАП РФ, за которое предусмотрены наказания в виде штрафа, административного ареста или обязательных работ.

При этом по-прежнему является уголовно наказуемым нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию.

Вышеуказанные изменения уголовного закона вступили в законную силу.





Дата изменения: 21.03.2017 12:38:03

Возврат к списку