Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 20.03.2017
Управление Росреестра

Как ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки?

В соответствии со статьей 24.21 Федерального закона от 29.07.1998
№ 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» сведения, использованные при проведении государственной кадастровой оценки и сформированные в результате ее проведения, составляют фонд данных государственной кадастровой оценки (далее – Фонд данных), в состав которого входят отчеты исполнителей работ по государственной кадастровой оценке.

Порядок ведения Фонда данных и предоставления сведений из этого фонда утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 21.02.2011 N 53, согласно которому ведение Фонда данных осуществляется оператором Фонда данных, которым является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Фонд данных ведется на электронных носителях. Сведения, содержащиеся в Фонде данных, являются открытыми и общедоступными, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, и предоставляются на основании запроса путем обращения к разделу Фонда данных официального сайта Росреестра в сети "Интернет" (https://rosreestr.ru) любого заинтересованного лица.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать не выходя из дома, если имеется доступ в интернет. На сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы» подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», где поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу, либо на публичной кадастровой карте введя кадастровый номер, адрес или координату.

Если у вас нет доступа к сети интернет, или ваша недвижимая собственность не попала в государственную кадастровую оценку, тогда вы можете обратиться за интересующими вас сведениями путем обращения с соответствующим запросом в ГАУ ЯО «МФЦ». Такая информация предоставляется бесплатно в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости.


Итоги осуществления Управлением Росреестра

по Ярославской области государственного

земельного надзора

В соответствии с действующим законодательством Управление Росреестра по Ярославской области (далее–Управление) осуществляет государственный земельный надзор на территории области.

Осуществление государственного земельного надзора предполагает контроль за соблюдением требований земельного законодательства, в том числе :

- недопущение самовольного занятия земельных участков, исключение использования земельных участков без документов и самовольной мены земельными участками;

- переоформление юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность;

- использовании земельных участков по целевому назначению;

- обязательное использование земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, в указанных целях;

- органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

- обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков и других.

Управление активно взаимодействует с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль. В 2016 году органами муниципального земельного контроля выявлено 332 нарушения земельного законодательства. По результатам рассмотрения данных материалов виновные лица были привлечены к административной ответственности.

В то же время специалисты Управления в минувшем году провели 2154 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Государственными инспекторами оформлены и переданы на рассмотрение 623 материала дел об административных правонарушениях, вынесены 740 предписаний по устранению нарушений, возбуждено 26 дел об административном правонарушении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, устранено 539 нарушений земельного законодательства. Случаев отмены результатов проверок в 2016 году не было. Средний размер наложенного административного штрафа составил 7666 руб.

По результатам проверок материалы для возбуждения уголовных дел в другие органы не направлялись.


Об оказании услуг Росреестра заявителю сообщат по электронной почте

Федеральная кадастровая палата по Ярославской области информирует граждан и представителей юридических лиц, желающих воспользоваться государственными услугами Росреестра, о необходимости указания в заявлении о кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним адреса электронной почты заявителя, а также правообладателя объекта недвижимости.

Данные сведения необходимы регистрирующему органу в целях направления предусмотренных законодательством Российской Федерации уведомлений, в том числе о ходе оказания государственной услуги в рамках исполнения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также приказов Минэкономразвития России от 15.03.2016 № 127 «Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов при личном обращении в многофункциональный центр, а также посредством почтового отправления или в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости», от 16.03.2016 № 137 «Об утверждении порядка и способов уведомления заявителей о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав», от 25.03.2016 № 173 «Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов».


Филиал кадастровой палаты по Ярославской области подвел итоги основной деятельности за 2016 год

Деятельность филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области в 2016 году в части реализации поставленных перед ним государственных задач велась в соответствии с утвержденными планами и поручениями.

В 2016 году в филиал учреждения за получением государственных услуг обратилось более 900 тысяч заявителей (650 тыс. заявителей в 2015 году, в 2014 году – около 600 тыс. заявителей).

Количество запросов на получение сведений из государственного кадастра недвижимости, принятых от заявителей, составило более 410 тысяч (364 тыс. в 2015 году,167 тыс. в 2014 году), из них более 332тысяч (270 тыс. в 2015 году) в электронном виде.

Количество заявлений на государственный кадастровый учет объектов недвижимости в электронном виде в 2016 году составило 20054 – 32% от общего количества (62904) принятых заявлений в текущем году (12000 – 23% в 2015 году). Указанные показатели свидетельствуют о том, что государственные услуги Росреестра, предоставляемые заявителям в электронном виде, становятся популярнее год от года.

С 01 сентября 2015 года Филиал приступил к осуществлению полномочий по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРП), в соответствии с приказом Росреестра от 13.01.2015 № 1 «О наделении ФГБУ «ФКП Росреестра» полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП». В 2016 году Филиалом было предоставлено более 250000 (3000 - в 2015 году) документов по запросам о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, из них – 216000 на бесплатной основе.

При осуществлении полномочий по приему-выдаче документов на государственную регистрацию прав и на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, филиалом было принято: более 70000 заявлений (130 000 заявлений в 2015 году, 150 000 в 2014 году), выдано 72634 пакетов документов по результатам осуществления государственной регистрации прав; около 52000 запросов о предоставлении информации из ЕГРП (в 2015 году – 35000, в 2014 году – 48000), выдано документов - 47237. Однако, по сравнению с 2015 годом, количество принятых документов уменьшилось, что объясняется работами по оптимизации размещения офисов филиала и развитием сети МФЦ. На сегодняшний день в целом по области МФЦ оказывает 68 % (около 24 % в 2015 году) государственных услуг Росреестра от общего количества услуг предоставляемых органами Росреестра.

В целом в 2016 году стоящие перед Филиалом учреждения задачи были выполнены. Государственное задание на 2016 год, доведенное до Филиала, выполнено в полном объеме, показатели Распоряжения Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 2236-р «дорожной карты» предоставления государственных услуг Росреестра и приказа ФГБУ «ФКП Росреестра» от 25.01.2016 № П/019 «Об утверждении плана работы и прогнозных показателей деятельности на 2016 год» достигнуты практически по всем показателям.






Дата изменения: 20.03.2017 13:21:46

Возврат к списку