Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 14.03.2017
Прокуратура

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом двух уголовных дел в отношении семейной пары - жителей г. Гаврилов-Ям, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания заведомо несовершеннолетнего).

При рассмотрении уголовных дел установлено, что в период с августа по ноябрь 2016 года 27-летняя женщина и ее 34-летний сожитель в воспитательных целях систематически наносили побои шестилетней дочери подсудимой, а также совершали в отношении нее иные насильственные действия, от которых потерпевшая испытывала физическую боль и психические страдания. В частности, подсудимые, пытаясь добиться от девочки желаемого поведения и послушания, наносили ей удары ремнем и руками по различным частям тела. Мать, кроме того, в качестве наказания неоднократно связывала потерпевшей руки и ноги липкой лентой, после чего привязывала обездвиженную девочку к стоящему в квартире мотоциклу, у которого та вынужденно стояла на протяжении продолжительного времени.

После поступления информации о преступлениях в отношении потерпевшей в правоохранительные органы девочка была изъята из семьи и в последующем передана на воспитание в приемную семью. Мать потерпевшей за совершение в отношении нее противоправных действий в период предварительного следствия была лишена родительских прав на данного ребенка.

В судебных заседаниях осужденные вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, уголовные дела рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине и женщине наказания каждому в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев и также возложением обязанностей, способствующих их исправлению. Приговоры в законную силу не вступили.





Дата изменения: 14.03.2017 13:59:46

Возврат к списку