Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 13.02.2017
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выездной прием Управления Пенсионного фонда!

Управление Пенсионного фонда в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) информирует, что 16 февраля 2016 года в 10:30 будет осуществляться прием граждан в д.Шалаево,д.Коромыслово,с.Ильинское-Урусово Гаврилов-Ямского района.

Прием будут вести специалисты Управления.

Обратившись на прием можно задать практически любой вопрос: об установлении, перерасчете и выплате пенсии, о выдаче сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами МСК, об отказе от получения набора социальных услуг, об установлении федеральной социальной доплаты и т.д., получить необходимую справку или индивидуальную консультацию.



Пенсионный фонд запустил электронный сервис по распоряжению набором социальных услуг

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда для граждан двадцати субъектов РФ открыт новый сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ). Сервис позволяет подавать электронное заявление о том, в каком виде, натуральном или денежном, человек хотел бы получать НСУ. Электронная услуга по распоряжению НСУ в настоящее время работает в опытном режиме.

Субъекты, гражданам которых сегодня оказывается электронная услуга по распоряжению НСУ: Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ставропольский край, Белгородская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Кемеровская область, Курская область, Нижегородская область, Пензенская область, Оренбургская область, Орловская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область.

В ближайшие месяцы данная услуга будет доступна гражданам, проживающим во всех субъектах РФ.

Государственная социальная помощь в виде набора услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), численность которых составляет 15,6 млн человек. Набор предусматривает лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. Имеющие право на НСУ могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента, максимальный размер которого с 1 февраля составляет 1048,97 рубля в месяц.

Вариант предоставления НСУ можно изменить раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные управления и клиентские службы Пенсионного фонда или многофункциональные центры. С запуском нового электронного сервиса в Личном кабинете гражданина изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет.
Электронное заявление о распоряжении НСУ стало первым сервисом Личного кабинета гражданина, открытым с начала года. В течение 2016 года количество сервисов кабинета существенно расширилось, в него были добавлены услуги по назначению ЕДВ и информированию о назначенных социальных выплатах, оформлению сертификата материнского капитала, распоряжению его средствами, а также услуги по переводу пенсионных накоплений и их назначению.


Вниманию пенсионеров!

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) в связи с предстоящими праздничными и выходными днями февраля 2017г. сообщает следующие изменения в графике доставки пенсий и иных социальных выплат (далее – пенсий) УФПС Ярославской области:

В городских отделениях почтовой связи:

21 февраля – за 21 и 23 февраля 2017 г.,

22 февраля – за 22 февраля 2017г.

В сельских отделениях почтовой связи с режимом работы (понедельник, среда, пятница):

20 февраля – за 20 и 21 февраля 2017г.;

22 февраля – за 22 и 23 февраля 2017г.

В сельских отделениях почтовой связи с режимом работы (вторник, четверг, суббота):

21 февраля – за 21, 22 и 23 февраля 2017г.

Граждане, не получившие пенсию за февраль 2017 года через отделения почтовой связи до 22 февраля 2017 года, смогут получить причитающиеся им выплаты в марте 2017 года.


Социальные выплаты повышаются с 1 февраля на 5,4%

С 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), самая массовая социальная выплата в России. В настоящее время Пенсионный фонд выплачивает ее 15,6 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста потребительских цен за 2016 год*.

На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме.

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц.

Он включает в себя:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля,

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля,

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Помимо этого, также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5562,25 рубля.





Дата изменения: 13.02.2017 09:46:00

Возврат к списку