Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 30.01.2017
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на территории района.

При проверке магазинов, расположенных на территории района, выявлена продукция (замороженные полуфабрикаты), выпускаемая ООО «Юдас», которое расположено в д. Ульяново Гаврилов-Ямского района. Некоторые виды продукции: ежики и шницели были изъяты с целью проведения лабораторных исследований на предмет соответствия изготавливаемой продукции требования законодательства.

Согласно протоколам лабораторных исследований вышеуказанная исследуемая продукция содержит БГКП - бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

По результатам проведения проверки прокурором района в Гаврилов-Ямский районный суд направлено исковое заявление о запрете ООО «Юдас» деятельности по изготовлению и реализации пищевой продукции в производственном цехе, расположенном в Гаврилов-Ямском районе, до устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

В настоящее время определением суда производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком требований прокурора.


О приеме граждан в прокуратуре района

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», инструкцией «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 года № 45, в прокуратуре района, расположенной по адресу: г. Гаврилов-Ям, ул. Клубная, д. 3, с понедельника по четверг с 9.00 часов до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 часов до 16.45 часов, осуществляется личный прием граждан. Обеденный перерыв с 13.00 часов до 13.45 часов.

По вторникам с 9.00 часов до 13.00 часов прием граждан осуществляется лично прокурором района, по понедельникам с 09.00 часов до 18.00 часов - заместителем прокурора района, в иное время – помощниками прокурора района.

В выходные и праздничные дни прием граждан осуществляет дежурный прокурор.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, предварительная запись не требуется.

Информацию по всем интересующим вопросам можно получить по т. 21663.


Прокуратурой района в порядке надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности факт несоответствия Административных регламентов и Положений по осуществлению муниципального земельного контроля муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории муниципальных образований Гаврилов-Ямского муниципального района требованиям Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом изменений, внесенных в 2016 году.

В связи с изложенным, прокуратурой района принесены протесты на нормативные правовые акты, противоречащие действующему законодательству. Протесты рассмотрены, подготовлены проекты внесения изменений в правовые акты с учетом требований прокуратуры района.




РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Приказом Департамента труда и социальной поддержки населения ЯО от 27.12.2016 г. № 84-16 "О внесении изменений в приказ департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 29.06.2012 N 81-12" скорректирован административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача органами опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом недееспособных, не полностью дееспособных совершеннолетних граждан". В частности, уточнены перечень необходимых документов, основания для отказа в выдаче предварительного разрешения на совершение сделок. Так, установлено, что непредставление необходимых документов или их несоответствие требованиям регламента, а также решение комиссии не рекомендовать выдачу предварительного разрешения являются основаниями для отказа в выдаче предварительного разрешения.


Прокуратура разъясняет:

Для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, вместо площади помещений общего пользования.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.






Дата изменения: 30.01.2017 08:51:07

Возврат к списку