Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 21.11.2016
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Пенсионный фонд выдает СНИЛС нового образца

без информации о смене пола

Территориальные отделения Пенсионного фонда начинают выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования – СНИЛС – нового образца. Однако кардинальных изменений в привычной зеленой карточке нет: изменился лишь текст на ее обратной стороне – теперь в нем нет фразы о смене пола. При этом состав информации и дизайн свидетельства остались прежними.

Изменения в тексте на обратной стороне свидетельства были инициированы представителями Общественной палаты РФ. По их мнению, строка об обмене карточки со СНИЛС в случае смены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Пенсионный фонд пошел навстречу предложениям представителей Общественной палаты РФ. Теперь информация о том, в каких случаях свидетельство подлежит обмену, изложена в более общем виде, а строка о смене пола отсутствует.

Однако изменения в тексте на карточке СНИЛС не избавляют от необходимости визита в Пенсионный фонд в случае смены гражданином пола. Соответствующие документы все же придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода не пенсию. Напомним, сегодня общеустановленный возраст выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В связи с этим ПФР призывает женщин, решивших сменить пол, подумать дважды – вам придется выходить на пенсию на пять лет позже.

Свидетельства нового образца будут выдаваться гражданам, оформляющим СНИЛС впервые, или в случае необходимости его замены или восстановления. Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют, однако все желающие могут обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца. Более подробно о получении, замене и восстановлении СНИЛС можно узнать в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР.


С ДНЕМ МАТЕРИ!

Управление ПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) поздравляет всех матерей с самым теплым и душевным праздником - Днем Матери!

Хотим пожелать терпения, радости, здоровья и счастья!

Пусть звучат в Вашей жизни лишь теплые слова, пусть серость не затрагивает Ваши будни, и каждый день будет по-своему прекрасным! Быть матерью - значит быть сильной, быть смелой и горячо любимой!

Справочно: за 2016 год Управлением выдано 449 Государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, принято 473 заявления на распоряжение средствами МСК на общую сумму 152 696 151,28 рублей.

Также напоминаем, что осталось меньше двух недель до конца приема заявлений на Единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тысяч рублей, либо в размере фактического остатка средств МСК, если он составляет менее 25 тыс.рублей. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган ПФР по Ярославской области непосредственно, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года, для граждан, у которых право возникло на материнский (семейный) капитал до 30 сентября 2016 г.

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подавать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (pfrf,ru). Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме просим неоднократно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства материнского (семейного) капитала. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал. Электронное заявление нужно направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат.

В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Также при личной подаче заявления Пенсионный фонд России рекомендует иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению. По состоянию на 1.11.2016 принято 1356 заявлений на сумму 33 474 659,45 рублей.





Дата изменения: 21.11.2016 09:49:46

Возврат к списку