Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 11.11.2016
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что осталось чуть меньше месяца до конца приема заявлений на Единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тысяч рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Также при личной подаче заявления Пенсионный фонд России рекомендует иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подавать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (pfrf,ru). Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме просим неоднократно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства материнского (семейного) капитала. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал. Электронное заявление нужно направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. В связи большим количеством обращений в клиентские службы ПФР по данному вопросу во избежание больших очередей Управление ПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) рекомендует вам запланировать визит в ПФР в удобное для вас время по предварительной записи.

Записаться на предварительный приём в г.Ростове можно по телефону 6-40-54, в г.Гаврилов-Ям по телефону (48534) 2-09-71, в п.Борисоглебский по телефону (48539)2-13-53



21 ноября - последний день сдачи Единой формы отчетности в ПФР

за девять месяцев 2016 года

Продолжается прием от работодателей Единой формы отчетности в ПФР за девять месяцев 2016 года. Отчетная кампания началась в октябре 2016 года, при этом последняя дата сдачи отчетности – 21 ноября 2016 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Напомним, новая форма объединяет в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Это позволит страхователям обеспечить представление сведений, исключая их несоответствие. Переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов.

Новая форма отчетности и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям», в специализированных бухгалтерских системах, а также в « Личном кабинете плательщика страховых взносов». Помимо этого, на сайте ПФР в свободном доступе размещены новые программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное)



Пенсию можно оформить через Интернет

6335 граждан нашей области с начала года подали заявление о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ, еще 5051 человек - о выборе способа ее доставки.

Электронный сервис «Личный кабинет гражданина» был запущен Пенсионным фондом России в начале 2015 года. Личный кабинет гражданина размещен на официальном сайте ПФР, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале госуслуг. К сведению, в каждом учреждении ПФР на территории Ярославской области и г. Ярославль созданы Центры обслуживания ЕСИА, обеспечивающие регистрацию в ЕСИА граждан, обращающихся за услугами в органы ПФР, ранее не прошедших указанную процедуру.

Чтобы назначить пенсию с помощью электронного сервиса гражданину необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль, и в соответствующем разделе указать ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении пенсии можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию.

В Личном кабинете отображается вся история обращений гражданина в ПФР. Можно проследить - как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т.д.). Кроме того, гражданину в личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с заявлением. Такой способ обращения за назначением пенсии для лиц, в отношении которых проведена заблаговременная работа, делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу ПФР, что значительно экономит время заявителя.

Если какие то документы необходимые для назначения пенсии отсутствуют, то в уведомлении будет указано, что гражданину следует прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства не позднее определенной даты.









Дата изменения: 11.11.2016 10:53:18

Возврат к списку