Вернуться к обычному виду

24 июня в Ярославской области в Гаврилов-Ямском МР состоится праздник «Первая Виктория».

24 июня в Ярославской области в Гаврилов-Ямском МР состоится праздник «Первая Виктория». 23.06.2017
Культура

Старинное село Великое славится монументальным храмом во имя Рождества Богородицы. Считается, что этот храм – памятник победе русского оружия в Полтавской баталии.

Раз в год в 24 июня одеваются жители Гаврилов-Ямского района в синие и зеленые мундиры времен Петра I, строят редуты и куртины, берут в руки ружья и палаши, маршируют, в барабаны бьют, а затем выстраиваются друг напротив друга и учиняют битву. Так отмечают жители и гости района Первую Викторию – праздник в честь победы русских войск над шведами в Полтавской баталии. И всё здесь как более трёхсот лет назад – пушки стреляют, шпаги звенят, дым над полем стоит столбом. Под знамена Петра I и Карла XII встанут кадеты отрядов района.

В Гаврилов-Ямском районе активно развивается кадетское движение, которое нацелено на возрождение в молодёжной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. Функционируют кадетские отряды по профилю ГИБДД, общевойсковое направление «Железнодорожные войска», МЧС, «Юный друг полиции «МВД», военно –патриотический клуб «Разведчик» и, даже, класс Благородных девиц. Численность кадетских отрядов увеличивается с каждым годом и на сегодняшний день составляет 238 человек.

Начнётся праздник с историко-интеллектуальной игры «Поля русской славы». В командной игре, которая будет проходить в формате телевизионной версии, состоится интеллектуальное сражение среди воспитанников кадетских классов на темы: «Поле Куликово», «Поле Полтавское», «Бородинское поле», «Курская дуга – танковое поле».

Продолжением праздника станет детская игровая программа «Веселье земли русской», в которой будут опробованы традиционные русские народные игры. Ремесленная слобода, мастер-классы «Петровский сувенир», полевая кухня «Каша из топора», «Песни русской души» и много другое не позволит заскучать гостям и участникам праздника.

Испытать боевой дух позволит участие в исторической реконструкции фрагмента Полтавской битвы ( 12.30). А продолжением русских патриотических традиций станет смотр кадетских отрядов «Виват, кадет!», задачами которого являются: создание условий для воспитания у подрастающего поколения патриотизма, готовности к защите Отечества, популяризация военных специальностей, службы в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В празднике примут участие не только кадетские классы района, но и гости.

Программа Первая Виктория 2017

с. Великое

10.00–11.00

Историко-краеведческая игра «Поля русской славы»

11.00–12.00

Детская игровая программа «Веселье земли русской»

11.00–15.00

Работа школьного краеведческого музея «Светелка», школьного краеведческого музея.
Мастер-классы по изготовлению сувениров «Петровский сувенир».

11.00–15.00

«Ремесленная слобода» Торговля сувенирной продукцией

11.00-12.00

Полевая кухня «Каша из топора»

11.30–12.00

Концертная программа «Песни русской души» («Родники», «Веселяне»)

12.00–12.30

Открытие муниципального праздника «Первая Виктория»

12.30–13.00

Историческая реконструкция фрагмента Полтавской битвы

13.00–14.00

Смотр кадетских отрядов «Виват, кадет!»

14.00–15.00

Концерт патриотической песни «В песнях душа России (участники со всего района)

15.00–15.20

Подведение итогов муниципального праздника «Первая Виктория»

15.20–17.00

Квест-игра «Герои улиц»






Дата изменения: 23.06.2017 10:43:35

Возврат к списку